• :

«Укрпочта» планирует запустить доставку посылок дронами

Просмотров: 498 16.06.2016

Ещё совсем недавно представители «Укрпочты» сообщили, что в скором времени они запустят доставку посылок дронами. Такая новость вызвала не малый интерес вокруг себя и массу обсуждений. И вот, в начале июня под Киевом прошло первое тестирование беспилотника в деле.

Дрон израильской компании Flytrex выполнил свою первую доставку. Так, беспилотник поднял небольшой груз, набрал высоту и пролетел над соснами, спустя 50 км окончив свой первый полёт. На сегодня полеты дрона проходит в тестовой форме и не известно будет ли «Укрпочта» продолжать своё сотрудничество с израильской фирмой. При этом точно можно сказать, что проект получит дальнейшее развитие. 
 
Данная стратегия рассчитана на улучшение и модернизацию услуг «Укрпочты» путём комплексного внедрения дронов в сферу услуг. Однако для того чтобы это воплотить в реальность необходимо внести коррективы в действующее почтовое законодательство и согласовать работу беспилотника с Авиаслужбами Украины.
 
Игорь Ткачук (и.о. гендиректора «УкрПочты») отметил, что если компания начнёт закупать дронов, то это будет проходить на открытой конкурсной основе. Что касается Flytrex, то инициатором такого сотрудничества была именно «Укрпочта». 
 
Сегодня компания Flytrex занимает ведущие позиции в сфере использования дронов для доставки почты или посылок. Она занимается как производством беспилотников, так и программным обеспечением для контроля и управления за ними. На данный момент в Украине не так много компаний, которые могли бы составить конкуренцию израильским дронам Flytrex. К реальным доставкам готова только компания Matternet, а вот проекты Google и Amazon всё ещё находятся на стадии тестирования и пока закрыты для доступа.
 
Сам дрон компании Flytrex стоит около 3 тысяч долларов. Беспилотник способен поднимать посылки не более 3 кг и летать даже при плохих погодных условиях. Первые 3-4 месяца компания планирует испытывать дроны на прочность и рассматривать их реальные возможности на практике. 
 
По словам Ткачука, использование дронов на стоимости доставки никак не отразится, и будет приравниваться к тарифам ускоренной доставки. По поводу экономической целесообразности таких проектов, временный гендиректор ничего не ответил, сообщив, что решение о принятие нового проекта будет основано на статических данных и спросах на такую доставку. Насколько это будет популярно и востребовано покажет время.
 


Отзывы

comments powered by Disqus