• :

Экспортировать свои услуги IT-компаниям и фрилансерам станет проще

Просмотров: 528 13.07.2016

ВРУ приняла новый законопроект, направленный на поддержку украинских фрилансеров. Документ №4496 был принят на первом чтении и содержал информацию касаемо устранения барьеров при экспорте IT-услуг.

Благодаря новому законопроекту, сфера IT получит целый ряд нововведений относительно предоставления свои услуг за границу. Теперь, компании и фрилансеры могут заключать свои договоры не только в бумажной форме, но и в электронной. Кроме того, можно просто работать по схеме публичной оферты или использовать инвойс.
 
На смену старому акту выполненных работ, бумажным контрактам, обязательному переводу документов и подписи придет более упрощенная процедура сотрудничества с иностранным клиентом. Итак, в ближайшем будущем IT-компании и фрилансеров, ждут следующие нововведения:
 
Компании-экспортеры смогут с письменного договора перейти на электронную форму, без обязательного проставления мокрых печатей и проверки в банке. 
Переводить документы на украинский язык станет необязательной процедуры. Банки обязаны будут работать и с английским языком.
 
Также банковские работники смогут идентифицировать операции по экспорту услуг, но останутся без валютного контроля таких процедур. При этом в банке могут запросить инвойс, который компания будет обязана предоставить. 
 
Со вступлением нового законопроекта в силу, инвойс, который ранее не считался первичным документом в бухгалтерском учете, станет таковым. Таким образом, будет упрощена и работа с налоговой службой.
 
Следует отметить, что на сегодня украинская IT-отрасль существенно увеличила объемы экспорта услуг, поэтому ей просто необходим новый механизм работы. При этом в ВРУ данный проект на рассмотрении находился достаточно долго. Поэтому общественным активистам была создана отдельная страница, призывающая народ поддержать сферу IT и ускорить принятие нового законопроекта. 
 
За последние полгода ВРУ уже приняла проект, направленный на развитие украинского IT. Так, был пересмотрен бюджет, создана новая программа инвестиций и упрощены меры контроля. В апреле правительство уже рассматривало предложения по регуляции экспорта услуг и возможные пути усовершенствования. Однако тогда новый проект был отложен на неопределённое время. Как скоро вступят нововведения пока всё еще непонятно, при этом специалисты предполагают, что система вступит в действие уже совсем скоро. 
 


Отзывы

comments powered by Disqus